С 01.09.22 действуют изменения правил подготовки документации по ОДД

С 01.09.22 действуют изменения правил подготовки документации по ОДД
Чт, 01 Сентября 2022 в 13:54

Изменились правила подготовки документации по организации дорожного движения, утвержденные приказом Минтранса № 274 от 30.07.2020 (далее - Правила). Как данные изменения повлияют на проекты организации дорожного движени (далее - ПОДД) и комплексные схемы организации дорожного движения (далее - КСОДД) и что изменится в процессе их подготовки, мы сейчас и обсудим.


Что изменилось?

 

Изменения в п. 1, теперь требования к составу и содержанию Правил распространяются проекты организации дорожного движения, разрабатываемых в составе проектной документации объектов капитального строительства.

В п. 7 и 44 прежней редакции Правил отсутсвуют пояснения в каком виде передается согласующим органам и организациям проектная документация, в новой же редакции четко обозначено, что можно или на бумажном носителе, или в электронном виде. По сути ничего не изменилось, подрядчики и ранее использовали приемущественно электронные версии при согласовании по причине удобства и оперативности передачи информации.

Дополнен п. 15 и 55 правилами утвеждения электронного документа, а именно утверждение происходит посредством подписания усиленной квалифицированной элеткронной подписью и нанесения отметки об электронной подписи с указанием наименования должности, инициалов, фамиилии лица, утверждающего документ, а также даты утверждения. Ввиду этого, также изменились требования оормления титульного листа (п. 34 и 73 Правил) в случаях оформелния КСОДД и ПОДД в виде электронного документа, а именно должна быть отметка об электронной подписи. И соответсвенно таким же образом дополнены п. 32 и 71. 

 


Для чего нужны данные изменения?

 

Все основные изменения новой редакции Правил направлены на цифровизацию процесса приемки-сдачи работ. Так а для чего же это вообще нужно?

В первую очередь это значительно повысит удобство процесса приемки-сдачи работ, как для подрядчика, так и для заказчика. Теперь нет необходимости в печати больших объемов страниц проектной документации и организации ее доставки заказчику. А при внесении каких либо изменений, например, по гарантийным обязательствам, заказчик получает от подрядчика исправления намного быстрее, т.к. нет печатной версии. 

В небольшой степени повысится качество выполняемых работ, ведь меньше бумажной волокиты - больше времени на разработку. К тому же зачастую случаются ситуации, когда в электронной версии графический материал воспринимается однозначно, за счет возможностей масштабирования, а на печатной версии мелкие элементы и текстовые обозначения отображаюся нечетко, из за чего необходимо дополнительно вносить изменения в графический материал, тратить на это дополнительное время и зачастую снижать информативность схем.

Также необходимо отметить, что бумажные версии документов имеют некоторые ограничения в отоборажении инфомации на них. Это обусловлено физическими свойствами бумаги, да и в целом печати на бумаге. Так, например, невозможно представить все особенности результатов трехмерного моделирования при помощи статистических картинок. Или невозможно представить BIM-моделирование в виде бумажного отчета. В ближайшем будущем проектирование придет к тому, что результатом работ будут являться сложные цифровые системы, которые невозможно предстваить на бумаге.

Технологии не стоят на месте, а цифровое пространство самое приоритеное направление на данный момент времени. Мы уже настолько отвыкли от некоторых материальных вещей, что жизнь без их цифровых копий не предоставляется возможной. Например, при помощи телефона каждый может сделать фото в считанные секунды, и не надо для этого использовать пленочный фотоаппарат, производить его сложную настройку, а потом еще и проявлять фотографии. И же послание сообщения человеку, находящегося на значительном расстоянии занимает секунды, в то время, как бумажный вариант будет доставляться дни, недели или даже месяцы. Абсолютно каждый человек в той или иной степени взаимедействует с цифровым информационным пространством, и это значительно упрощает его жизнь. Новые изменения в Правилах - это один из закономерных шагов развития в области проектирования организации дорожного движения.

 


Делаем следующие выводы:

  • состав и содержание КСОДД и ПОДД не изменились, процесс их подготовки остается прежним;
  • КСОДД и ПОДД теперь можно сдавать заказчику только в электронном виде;
  • появляется возможность упростить процесс сдачи-приемки работ;
  • появляются новые возможности повышения качества выполняемых работ.

Заказать актуализацию или разработку КСОДД (комплексная схема организации дорожного движения), получить расчет стоимости работ по разработке или актуализации КСОДД, исходя из специфики Вашего региона, а также бесплатно проконсультироваться у наших специалистов, Вы можете, обратившись по номеру телефона 8(800)555-00-57 или воспользавашись формой обратной связи, мы будем рады Вам помочь.


г. Санкт-Петербург 
ООО «ТехСреда»