Системы теплоснабжения: как переход к «закрытому» циклу отразится на собственниках?

Системы теплоснабжения: как переход к «закрытому» циклу отразится на собственниках?
Ср, 21 Октября 2020 в 10:12

 Разработка или актуализация схем теплоснабжения и водоснабжения создаст весомую базу для улучшения качества питьевой воды и снизит риск перетопа. Поэтому с 1 января 2022 года все российские централизованные системы теплоснабжения должны видоизмениться. 

Открытые системы, согласно 10-летней программе, прописанной в законе от 7 декабря 2011 года №417-ФЗ, с 01.01.2022 г. переводятся в закрытые, причем во всех регионах страны. Такое решение Правительства РФ, принятое в 2011 году, было неслучайным: предложения по переводу открытых систем теплоснабжения в закрытые системы ГВС рассматривались давно. Однако реализация этих проектов во многих регионах откладывалась по ряду причин, в основном, из-за нехватки финансирования или проблем со сроками организации проекта. 

Теперь, в 2020 году, стало очевидно, что к намеченному периоду все регионы в РФ не сумеют перейти на централизованные закрытые системы горячего водоснабжения. Чтобы ускорить процесс, необходимо довести до руководства регионов предложения по переводу открытых систем теплоснабжения в закрытые. Задача регионального руководства будет заключаться в том, где найти средства на масштабную реорганизацию в сфере ЖКХ, чтобы успеть выполнить задачу Правительства РФ в поставленные сроки.


Плюсы перехода с открытой системы теплоснабжения в закрытую

Централизованная система горячего водоснабжения в РФ гарантирует комфортное проживание для миллионов россиян во всех уголках страны.

Она бывает 2 видов: закрытая и открытая. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.


 

Преимущества закрытой системы ГВС от открытой заключаются в том, что:

При закрытой системе горячего водоснабжения потребители сами могут регулировать подачу тепла в свои дома. Это позволяет избежать перетопа (когда в плюсовую температуру батареи топят, как при -15°C за окном) или недотопа (отсутствия подачи тепла в холодное время года). Это положительно сказывается на сумме оплаты за отопления: жильцы дома в курсе, за что они платят, и почему управляющая компания им выставила именно такой счет.

Подключение новых домов к закрытой системе ГВС не требует реконструкции всей схемы. Это позволит не бояться отключения теплоснабжения в холодное время года или поставок воды в летний период.

Вода для подпитки «изготавливается» в разы быстрее. УК не требуется оповещать жильцов о возможных задержках в начале отопительного сезона или профилактике в летнее время года.

Расходы на содержание закрытой схемы значительно сократятся. Это выгодно и для УК, и для собственников, которым не приходится расстраиваться при ежегодном повышении тарифов на теплоснабжение с наступлением лета.  

Улучшится качество воды из-под крана. У открытой системы вода, используемая жильцами из-под кранов, поступает напрямую из радиаторов отопления – батарей. То есть, жильцы пользуются той водой, которая течет в их батареях. Учитывая состояние отопительных систем и качество очистных сооружений, питьевая вода в открытых системах теплоснабжения порой оставляет желать лучшего. В закрытых системах вода отличается улучшенным качеством: она сначала поступает в водопровод, а лишь потом нагревается в устройствах теплосети. 

Жильцы многоквартирных домов одними из первых ощутят преимущества новой системы ГВС. Им не придется переплачивать за подачу теплоснабжения в летний период, а осенью ждать, когда же УК включит отопление после двухнедельной профилактики. 


Схемы теплоснабжения в РФ: текущая ситуация

В СССР схема теплоснабжения в 50% регионов была открытой. Однако часть областей пользовалась закрытой схемой ГВС. В 2020 году в России примерно 70% всех централизованных отопительных систем – открытые, и их перевод в закрытые схемы во многих регионах не может быть реализован по ряду причин. В частности, из-за недостатка финансовых ресурсов. 

Согласно сведениям, опубликованным на сайте «Сибирской генерирующей компании», перевод открытых систем ГВС на закрытые будет стоить руководству регионов минимум 20 млрд. руб. Учитывая, что реализация проекта влечет за собой увеличение нагрузки на местные системы холодного водоснабжения, которые также повлекут за собой реконструкцию, сумма издержек может вырасти примерно до 80 млрд. руб. 

Такие расходы для большинства регионов страны являются огромными. Поэтому в настоящее время всего 30% всех систем ГВС в РФ перешли на «новый режим». Это системы ГВС в отдельных городах страны, например, Барнауле и Куйбышеве. В этих городах централизованная схема теплоснабжения является полностью закрытой.


Переход с закрытой схему ГВС на открытую должен осуществляться постепенно:

  • Сначала руководство регионов находит средства на реализацию проекта. Часть затрат может быть компенсирована на государственном уровне. 
  • После подсчета расходов необходимо найти надежную проектную организацию, которая  возьмется за составление документов (построения плана работ, общей сметы затрат и т.д.). Чтобы заказать схему теплоснабжения, руководству регионов необходимо довериться опыту компании, а потому не следует выбирать из новичков или фирм, не отличающихся хорошей репутацией. 
  • После поиска проектной организации и ознакомления с планом работ проект вступает в силу. Срок перехода на закрытую схему ГВС в отдельных регионах страны может занять до 10 лет.

Полностью отказаться от перехода на закрытую схему ГВС у регионов не получится: закон вступил в силу давно, и его следует соблюдать всем регионам страны, без исключения. Единственное, что может изменить ситуацию – принятие нового акта, в котором будут прописаны новые сроки или отказ от перехода на новый режим централизованного отопления.


г. Санкт-Петербург 
ООО «ТехСреда»