Правительство РФ финансирует строительство «умных» дорог

Правительство РФ финансирует строительство «умных» дорог
Пн, 22 Февраля 2021 в 08:15

В декабре 2020 года был принят интересный законодательный акт в рамках дорожной отрасли. Согласно распоряжению №3542-р, государство в текущем периоде выделит рекордную сумму для улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры. В документе была опубликована информация о привлечении 172,3 млрд. руб. для реализации «интеллектуально-транспортных» систем. 

Для россиян такие нововведения пока мало что говорят. И это неслучайно. Большую часть автомобилистов интересует не отсутствие креативных и инновационных дорожных полотен в РФ, а отсутствие качественного асфальта как такового на больших территориях, а иногда и трассах международного значения. 

Но увы, не всегда региональным властям удается «выбить» средства из федерального бюджета, чтобы улучшить состояние дорог в городе или регионе в целом. У проектов, как представленная ранее инициатива по созданию «интеллектуальных» систем, намного больше шансов быть замеченными, чем у «рядовых» проблем, требующих незамедлительного принятия решения и крупного финансирования. 


Умные дороги или диагностика современных полотен?

Инновации в России не всегда являются долгожданными. Зачастую граждан куда больше интересуют насущные проблемы. Плохое покрытие автомагистралей и иных дорожных полотен – причина, по которой не только растет уровень ДТП, но еще и регион теряет свою привлекательность для инвесторов, покупателей и иных участников финансовых сделок. 

Учитывая особенности менталитета русского человека, можно всерьез утверждать о том, что в ряде случае инновационные методы в дорожно-транспортной отрасли могут привести к незапланированным проблемам.

Строительство таких объектов, во-первых, вряд ли будет начинаться с региона. В обязанности любого региона входит, в первую очередь, создание эффективной и надежной дорожно-транспортной инфраструктуры. Лишь при наличии современных, надежных дорожных полотен региональные власти заинтересованы в том, чтобы укладка полотна осуществлялась на более высоком уровне.


Что повлечет установка инновационных дорожных полотен?

Перед реконструкцией старых дорожных полотен или при строительстве абсолютно новых трасс будет производиться диагностика дорог. Это процедура, которая включает проверку технических особенностей дорожного полотна, анализ прилегающей дорожной инфраструктуры и факторов, которые влияют на состояние дороги и ее загруженность. 

Исследование участка, на котором планируется строительство новой дороги, равно как изучение ныне действующего дорожного полотна перед его реконструкцией, ремонтом или расширением является обязательным условием. Без обследования дорожного полотна невозможно быть уверенными в том, что запланированные меры в рамках изменения дорожного полотна будут эффективными. Анализ осуществляется при личном изучении дороги, с расчетами всех показателей, в официальной форме. Наличие такого отчета позволяет быстро утвердить план строительства или ремонта автодорог, в том числе, при запланированном покрытии «умных» полотен. 

Чтобы диагностика дорог была произведена качественно, без просчетов, с полным соблюдением технического задания и всех актуальных требований, рекомендуется воспользоваться услугами опытной проектно-исследовательской организации. Например, ООО «ТехСреда». Услугами нашей компании пользуются в основном муниципальные Заказчики, а также частные строительные компании. 


г. Санкт-Петербург 
ООО «ТехСреда»