Подготовка схем ОДД: или что приготовил 2021 год? ...................................................

Подготовка схем ОДД: или что приготовил 2021 год? ...................................................
Чт, 03 Декабря 2020 в 13:35

 Строительство нового участка дороги, ремонт, расширение или иные манипуляции с автодорожным полотном не обходятся без разработки проектов дорожного движения – схем ОДД, к числу которых относятся проекты организации дорожного движения (ПОДД) и комплексные схемы организации дорожного движения (КСОДД). Наличие схем ОДД является обязательным условием для большинства участков, принадлежащих единой дорожно-транспортной сети региона, а потому создание этих документов регламентируется на законодательном уровне. 

Неделю назад появилась информация, что Приказ №480, который ранее регулировал эту отрасль дорожно-транспортной инфраструктуры РФ, будет заменен на новый документ – Приказ №274. Глобальных изменений в Приказе №480 нет, но есть некоторые нюансы, на которые разработчикам схем организации дорожного движения следует обратить особое внимание. 

Новый закон для ОДД: что изменится в 2021 году?

Изменения в Приказе, регулирующем область создания и утверждения схем ОДД, нельзя назвать существенными. Но ряд моментов при создании ПОДД или КСОДД учитывать все же стоит. Итак, в новый Приказ №274 включены следующие основные моменты:

  • Расширен список организаций, участвующих в согласовании документов ПОДД. Ранее утверждением текущих схем занимались ответственные лица из органов местного самоуправления. Но с 1 января 2021 года участвовать в согласовании схем, регулирующих движение на автодорогах России, будут и представители госавтоинспекции. 
  • Пояснения по поводу организации, которая будет утверждать ПОДД. Ранее в Приказе №480 не было конкретики по этому вопросу. Но с 1 января 2021 года в новом Приказе №274 появилась информация, что утверждением документов по организации дорожного движения будет заниматься конкретный государственный орган – Федеральное дорожное агентство.
  • Список оснований, по которым представленный на согласование ПОДД может быть отклонен. В предыдущем Приказе такого пункта не было, а потому организациям, отвечающим за согласование, стало проще аргументировать свои претензии к разработчикам схемы. В частности, основаниями для отказа в согласовании проекта организации дорожного движения может послужить его несоответствие действующим в регионе правилам дорожного движения, региональным и государственным законодательным актам, документам по стандартизации в области ОДД. 
  • Сроки утверждения ПОДД после его согласования ответственной организацией (органом). В новом Приказе №274 указано, что утверждение ПОДД должно быть не позднее, чем через 30 дней после согласования документа.
  • Особенности оформления утверждающего ПОДД документа. В Приказе появились сведения о том, что метка «Утвержден» ставится в верхней части титульника, а затем рядом указывается ФИО уполномоченного лица, занимаемая им должность, дата, подпись. 
  • Конкретизация предоставляемых сведений по ДТП за последние 3 года. В старом Приказе не было точной информации о том, что нужно прописать в проектах по организации дорожного движения относительно сведений по ДТП на анализируемом участке пути за последние 3 года.

Некоторые пункты, например, про описание проектных сведений для маршрутизации участков проезжей части, предназначенных для крупногабаритного транспорта, были исключены из нового Приказа. Среди важных изменений, которые пришлись по душе и согласующей стороне, и тем более разработчикам документов ОДД, самым ярким нововведением является возможность подачи документов в электронном виде. Это значительно упрощает бюрократию и при этом позволяет сэкономить ресурсы обеих (заказчика и исполнителя схем ОДД) сторон. 

В целом, изменения в области схем ОДД, которые нашли свое отражение в новом Приказе №274, можно назвать позитивными. Но главное, о чем должны помнить все заказчики подобных схем – это правильный выбор проектной организации. Научно-Исследовательский и проектный центр, которому заказчик доверит создание ОДД, должен иметь хорошую репутацию на рынке, которая будет подтверждена многочисленными отзывами клиентов.


Наша компания ООО «ТехСреда» следит за всеми последними тенденциями в области проектирования и разработки технической документаци, а также изменениями в Законадательной базе РФ. Заявку для получения КП и консультации по интересующей Вас услуге Вы можете оставить в форме обратной связи или по бесплатному номеру телефона 8(800) 555-00-57


г. Санкт-Петербург 
ООО «ТехСреда»