Приказ №274 об организации дорожного движения: как он повлияет на КСОДД?

Приказ №274 об организации дорожного движения: как он повлияет на КСОДД?
Чт, 25 Марта 2021 в 14:18

В 2020 году был принят Приказ №274, регулирующий область проектной документации по организации дорожного движения. Закон вступил в силу с 1 января 2021 года, вытеснив ранее действующий документ – Приказ №480. 

Описанные в новом Приказе условия обрели своих сторонников и недоброжелателей. Анализ данного законодательного акта позволил выявить явные недочеты и противоречия. Но при этом некоторые вопросы по составлению и принятию комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД) стали более понятными.


Что изменилось?

Среди глобальных изменений, описанных в новом законе о КСОДД и ПОДД, а также других проектах по организации дорожного движения, следует выделить:

  • Отправку КСОДД на согласование онлайн. В предыдущей версии документа не указывалась перспектива подачи комплексных схем полностью в электронном формате, что доставляло ряд неудобств. Учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию в стране, которая обострилась из-за пандемии, в Правительстве рассмотрели и утвердили возможность отправки проектов исключительно в онлайн-формате. Но при этом ответственные за составление документов организации и частные лица могут выбрать сами, какой способ им по душе. 
  • Расширение сведений о ДТП на данном участке дороги. В версии Приказа №480 также описывалось, что при создании КСОДД следует учитывать степень аварийности и ДТП, которые возникли на данном участке трассы в определенное время. С 1 января 2021 года в документе можно еще и указывать: прогнозный уровень аварийности; анализ причин, которые привели к возникновению происшествия на дорогах; информацию о конкретных пострадавших, их роли в ПДД (водитель, пешеход, пассажир и др.); какое именно ДТП произошло (столкновение, наезд и др.).
  • Отказ от рекламы. Теперь в КСОДД не прописывается расположение рекламных баннеров и иных коммерческих установок. Они официально не относятся к числу объектов, которые обязательно нужно вносить в схему комплексной организации дорожного движения.
  • Упразднение проектных инициатив по КСОДД в области передвижения крупногабаритных транспортных средств. 

Учитывая все эти факторы, можно сделать вывод, что новый вектор в данном направлении позволяет составителям документов (Исполнителям) не тратить время на сбор и отправку бумаг лично – теперь это можно сделать на ПК или ноутбуке. Больше не нужно указывать стойки с рекламными постами и мероприятий, располагающих к улучшению движения крупногабаритного транспорта на дорогах. Однако не следует забывать об указании всех сведений о ДТП на анализируемом участке автодороги.


Зоны роста

Несмотря на названные плюсы нововведений, в Приказе №274 есть и явные недочеты. Правила, согласно которым сотрудники ГАИ могут принимать участие в согласовании и утверждении КСОДД, ныне действуют и прописаны в новом законодательном акте. При этом в законе «О полиции» сказано, что работники ГАИ не имеют права на участие в разработке и согласовании КСОДД. 

Такое противоречие в новом законе вполне допустимо: не все лица, ответственные за составление этого документа, знают каждый пункт досконально. Это порой и приводит к таким конфузам, согласно которым сотрудникам ГАИ можно одновременно и принимать, и не принимать заявки на согласование КСОДД. Устранение такого противоречия – основное пожелание к разработчикам этого законодательного акта.


Заказ КСОДД: быстро и надежно

Чтобы соблюсти все требования, обязательные для исполнения при составлении и отправке КСОДД, рекомендуем обратиться за помощью к проектно-исследовательской организации «ТехСреда». Вы можете заказать составление КСОДД, ПОДД и иных проектных документов: гарантируем выполнение заказа в кратчайшие сроки. 


г. Санкт-Петербург 
ООО «ТехСреда»