КСОДД- важный документ или бумажка для «отмашки»?

КСОДД- важный документ или бумажка для «отмашки»?
Вт, 13 Октября 2020 в 19:02

Комплексная схема организации дорожного движения представляет собой комплект документов, в которых прописан комплекс мероприятий для развития автотранспортной сети, контроля над соблюдением ПДД в конкретном регионе и снижения уровня ДТП.

Согласно приказу Министерства транспорта РФ от 26.12.18 №480, разработка и реализация КСОДД – обязанность любого населенного пункта страны с численностью свыше 10 тыс. чел.

Несмотря на то, что необходимость создания схемы организации дорожного движения закреплена на законодательном уровне, не все руководители муниципалитетов поспешили обзавестись этими документами. Причиной того, что многие города, села так и остаются без внедрения КСОДД, чаще всего является некомпетентность ответственных лиц, а также формальный подход к решению этого вопроса. 

Это связано с тем, что ответственные за реализацию КСОДД лица до конца не понимают важности этого документа, а потому по привычке придерживаются «классических» схем ПОДД (проектов организации дорожного движения), внедряя их в «тело» КСОДД в качестве основы. Чтобы не запутаться в терминах и понять, в чем же плюсы наличия комплексной схемы организации дорожного движения на конкретном участке, требуется знать ее особенности и ключевые моменты.


Что такое КСОДД?

Если говорить простыми словами, то КСОДД представляет собой свод правил и четко прописанных мероприятий, помогающих: организовать движение на конкретном участке дороги; корректировать расписание общественного транспорта; контролировать состояние улиц, тротуаров и пешеходных зон. КСОДД определяет комплекс экономически обоснованных мероприятий, которые повысят безопасность и удобство дорог и тротуаров. Чаще всего составление КСОДД связано с организацией дорожного движения конкретного населенного пункта, например, города или поселка, но иногда комплекс мероприятий составляют и для определенного участка дороги. 

Некоторые по ошибке сравнивают КСОДД с ПОДД, что не является верным. КСОДД представляет собой общее планирование мероприятий, нацеленных на создание комфортной среды для пешеходов и автомобилистов. ПОДД – всего лишь формирует схемы движения автотранспорта, без планирования сроков реализации и стоимости этих нововведений. Иными словами, комплексная схема организации дорожного движения представляет собой более широкое понятие. И в нее включены несколько важных схем и положений:

Натурное обследование дорожного движения создает схему, помогающую рассчитать и спрогнозировать потоки автотранспорта, включая легковые и грузовые автомобили, общественный транспорт. 

Схема организации и строительство велосипедных дорожек и тротуаров, пешеходных переходов, уличного освещения, схемы парковочного пространства.

АСУДД – автоматизированные системы управления дорогами. Это различные светофоры, камеры видеонаблюдения. 

Организация маршрутов общественного и школьного транспорта, с благоустройством остановочных пунктов. 

Иные схемы и документы, непосредственно связанные с организацией дорожного движения, причем не только на автодорогах, но и на тротуарах, велосипедных дорожках, площадях и т.д. 

Перечень включенных в состав КСОДД документов не дает четко понять, какие цели преследует реализация комплексной схемы организации движения на дорогах применительно к конкретному региону. Для этого следует понять основные цели внедрения КСОДД.


Необходимость составления и реализации КСОДД

Учитывая, что в состав КСОДД входит масса полезных схем и документов, ее создание позволяет комплексно подойти к решению многих проблем на российских дорогах. В частности, снизить количество ДТП, уменьшить смертность в авариях на автодорогах, организовать комфортную и безопасную среду для пешеходов, инвалидов и водителей авто.

 Согласно данным картограммы о состоянии безопасности дорожного движения в различных регионах страны (сведения взяты с официального сайта госавтоинспекции stat.gibdd), по состоянию на конец августа 2020 года в 31 регионе страны за год увеличилось количество ДТП с летальным исходом (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Среди регионов с негативной статистикой по ДТП – Московская область (81 человек погиб), Республика Башкортостан (48 смертей) и Свердловская (48 погибших). В 4 регионах ситуация осталась на том же уровне, что и годом ранее. А в остальных регионах количество ДТП со смертельным исходом сократилось.

Одной из возможных причин, связанных с увеличением ДТП со смертельным исходом, является некорректная организация КСОДД. Учитывая, что в самой Москве ситуация со смертельными ДТП в августе 2020 года стала лучше, чем по данным 2019 года, можно сделать вывод, что власти столицы занялись вопросом организации схемы дорожного движения на более высоком уровне.


Создание и реализация направлений, прописанных в КСОДД, в проблемных регионах позволит решить многие задачи:

 

  • снизить загруженность автодорог;
  • улучшить работу общественного транспорта;
  • увеличить количество путей для пешеходов и велосипедистов;
  • повысить безопасность на дорогах. 

Вопрос о необходимости КСОДД не подлежит обсуждению: создание этого комплекса документов регламентировано на самом высоком уровне. Властям регионов остается доверить создание схемы надежной компании, которая с ответственностью подойдет к составлению этого документа, анализируя данные на практике с учетом особенностей местности, действующей схемы дорожного движения, состояния дорожного полотна и других, взаимосвязанных аспектов в данном вопросе.


г. Санкт-Петербург 
ООО «ТехСреда»