Новый приказ №274: изменения в ПОДД. Плюсы, минусы, противоречия

 Новый  приказ №274: изменения в ПОДД. Плюсы, минусы, противоречия
Пт, 19 Марта 2021 в 13:49

С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минтранса №274, который регулирует ПОДД И КСОДД – проекты организации дорожного движения и комплексные схемы организации дорожного движения. Новый Приказ заменил предшествующую версию документа – Приказ №480 с 01.01.2021г. официально утратил силу. В новом документе учтены важные особенности правил подготовки документации по организации дорожного движения, например, электронный формат отправки файлов. Однако есть и «нетронутые» разделы, изменение которых назревает уже давно. 


Новое в приказе №274: явные противоречия

.

  Новый документ, объединяющий правила подготовки документации по организации дорожного движения, сразу заявил о себе. В законе появилась информация о привлечении к ответственности сотрудников ГАИ за принятие ПОДД и КСОДД. Это противоречит тому, что указано в ранее принятых законодательных актах. Согласно старому условию, сотрудники ГАИ не могут принимать участие в разработке проектной документации по организации дорожного движения. 

   Такое условие многим работникам ГАИ пришлось по душе: им не нужно было вникать в тонкости составления проектной документации на дорогах и принимать участие в реализации строительно-ремонтных работ. Но новое правило противоречит ранее принятым документам: в законе «О полиции» и президентском Указе №711 есть иная трактовка обязанностей сотрудников дорожно-постовой службы. Теперь сотрудники Госавтоинспеции,  напротив, участвуют в согласовании и принятии КСОДД и ПОДД на своих участках.

  Как поступить в такой ситуации сотрудникам ГАИ – сложно предположить. Поэтому очевидно, что новый Приказ еще будет рассматриваться и корректироваться, чтобы пресечь подобные противоречия с иными законодательными актами.


Новые условия в Приказе №274 

.

    Но есть и положительные моменты. С 1 января 2021 года наконец-то описаны условия, которые аргументируют обоснованный отказ от принятия проектной документации контролирующими органами. Это означает, что теперь отказ в принятии ПОДД не может быть необоснованным. Ответственная организация в лице Заказчика при отказе от принятия документа должна:

 

  • Указать на явные несоответствия документам или установленным Правилам. 
  • Сделать замечания с отсылками на законодательные акты, в которых прописаны конкретные действия применительно к данному вопросу.
  • Включать подробный и обоснованный ответ, почему документ не может быть принят, и что нужно сделать (устранить ошибки) для согласования проектной документации.

     В прежней версии Приказа отсутствовала какая-либо информация о необходимости Заказчиков аргументировать свой отказ при принятии документа. Это часто приводило к недопониманию: если Заказчик отказывался вносить корректировки и писать замечания, исполнителям оставалось только догадываться, что стало причиной такого решения. 

   Но с 01.01.2021 г. документ по организации дорожного движения не может быть отвергнутым беспричинно. Заказчикам придется указать подробные причины своего решения. Поэтому тем Исполнителям, которые ответственно подходят к составлению проектной документации для автодорог, можно не волноваться: вряд ли ответственные лица будут придираться к мелким недочетам, избавляя себя от необходимости дополнительных «отписок». 

Еще один положительный момент – возможность отправки всего комплекта документов онлайн. Это значительно упрощает процедуру, снижает уровень загруженности работников Минтранса и иных компаний, ответственных за принятие документов.


Заказ проектной документации: условия и исполнители

   Несмотря на наличие серьезных нововведений, новый Приказ №274 требует доработки, хотя бы в области рассмотрения ПОДД сотрудниками ГАИ. Нововведения, за исключением реализации онлайн-связи для отправки документации и подачи соответствующих заявлений, масштабными назвать нельзя. При этом многим новичкам, предлагающим услуги по составленной проектной документации для автодорог, будет крайне сложно разобраться в новых веяниях закона и подготовить документы в соответствии с действующими Правилами.

Если вы хотите получить качественный ПОДД с адекватной суммой в КП, обращайтесь в проектно-исследовательский центр «ТехСреда». Здесь можно заказать любые виды услуг, связанные с составлением проектной документации на автодорогах. Гарантия центра профессиональный и ответственный подход к делу: все документы будут составлены с учетом новых законодательных норм, что ускорит их рассмотрение и  утверждение в кратчайшие сроки. 


г. Санкт-Петербург 
ООО «ТехСреда»